Как Вы относитесь к введению ФГОС в целом?

• Информация о реализуемых уровнях образования

• Информация о формах обучения

• Информация о нормативных сроках обучения

МДОАУ «Детский сад № 11»Родничок» г. Орска» обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев (при создании соответствующих условий) и до прекращения образовательных отношений. Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

• Информация об описании образовательной программы с приложением её копии

Основная образовательная программа МДОАУ «Детский сад № 11 «Родничок» г. Орска» разработана педагогическим коллективом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании). Программа разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ №1155 от 17.10.2013)

Основная образовательная программа МДОАУ «Детский сад № 11 «Родничок» г. Орска» определяет содержание и организацию образовательного процесса в ДОУ, обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным приоритетным направлениям развития дошкольной организации: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию, обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.

Данная Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений и дополнительный раздел.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

-социально-коммуникативное развитие;

-познавательное развитие;

-речевое развитие;

-художественно-эстетическое развитие;

-физическое развитие.

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы.

Копия Программы

Учебный план составлен в соответствии с образовательной программой дошкольного образования МДОАУ «Детский сад №11 «Родничок» г. Орска», разработанной учреждением самостоятельно, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Учебный план реализуется в группах общеразвивающей направленности. В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Учебный план устанавливает перечень образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

В учебном плане определено время на реализацию образовательной программы дошкольного образования в процессе занятий, а также в совместной деятельности детей, педагогов с детьми и самостоятельной деятельности детей.

Копия Учебного плана

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательной деятельности в группах общеразвивающей направленности, количество возрастных групп, режим работы групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебной недели, сроки каникул и летнего оздоровительного периода, продолжительность одного занятия и максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой и во второй половине дня.

Копия Календарного учебного графика

«Методическая копилка»

• Дополнительные общеразвивающие программы, в том числе учебные календарные графики и учебные планы к ним

Дополнительные общеразвивающих программы направлены на формирование и развитие творческих способностей учащихся, удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом развитии, нравственном и интеллектуальном развитии, а также на удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов учащихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов.

Копия дополнительных общеразвивающих программ, в том числе календарные учебные графики и учебные планы к ним:

Дополнительная общеразвивающая программа «Оригами малышам»

Учебный план к дополнительной общеразвивающей программе «Оригами малышам»

Календарный учебный график к дополнительной общеразвивающей программе «Оригами малышам»

• Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Численность обучающихся по образовательной программе дошкольного образования МДОАУ «Детский сад №11 «Родничок « г. Орска»

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

за счет бюджетных субъектов Российской Федерации

за счет местного бюджета

по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Численность обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам МДОАУ «Детский сад №11 «Родничок» г. Орска»

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета